Законно ли требование ЖКХ вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность после его смерти?

• г. Псков

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос в сфере ЖКХ. Есть квартира, по договору соцнайма, в которой были прописаны отец и его двое детей. Дети с 18 лет не живут там. Отец умер несколько лет назад. Сразу после его смерти дети написали заявление о том, что жить они там не будут, но просят сохранить за ними. У отца образовался долг по коммунальным услугам. В квитанции об оплате значится только один человек - умерший. Ни один из детей в квитанции не обозначен. Теперь администрация и ЖКХ требуют вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность, которую они начислили за несколько лет после смерти отца. Законно ли требование ЖКХ? В квитанции начисления за холодную воду, содержание, капремонт.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если они прописаны в этой квартире, то тоже несут ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг. Не проживание в квартире не освобождает от этой обязанности. Статья 155 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то требование оплатить долг по капремонту незаконно. Остальные услуги придется оплатить, если дети были там зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если дети наследовали какое либо имущество отца, то эти долги тоже перешли на детей.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы! Дело в том, что в квитанции по оплате ЖКУ до сих пор значится отец, хотя прошло 3 года с его смерти. А то, что дети зарегистрированы в этой квартире, можно узнать только по штампу регистрации в паспорте гражданина РФ. В квитанции, кроме умершего отца, больше зарегистрированных жителей нет. Нельзя ли оспорить эти долги?

Спросить
Пожаловаться

Дети отвечают по части своих долгов за коммуналку, поскольку были там прописаны. За долги отца отвечают, только если принимали в наследство какое-либо имущество через нотариуса. К долгам которые начислены более 3-х лет можно применить исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Нет долги нельзя оспорить, детям придется выплатить весь долг, так как в муниципальном жилье по долгам возникает солидарная ответственность. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец месяц назад. У отца есть вторая не совершеннолетняя дочь от другой женщины (состояли только в гражданском браке), которую он удочерил и жил с ними обеими в своей квартире. Завещания отец не оставил. После смерти отца осталась квартира, на которой долг по коммунальным услугам около 250 тысяч рублей. В квартире был прописан только отец и я, не совершеннолетняя дочь была прописана у матери. Хотела поинтересоваться могу ли я без согласия или разрешения опекуна (т.е. матери несовершеннолетней дочери) сдавать эту квартиру, чтобы гасить долг за коммунальные услуги и текущие квитанции? Отношения с матерью сестры очень сложные. И как при этом будет делиться наследство и долги если она не совершеннолетняя? Все поровну? Желательно ответ подкрепить статьей закона. Заранее спасибо.

Я проживаю с молодым человеком и его матерью в кооперативном доме, в однокомнатной квартире. В квартире прописаны два человека (молодой человек, мать). Я прописана в другой квартире и оплачиваю там коммунальные услуги.

Пришла квитанция за коммунальные услуги в которой нужно оплатить горячую воду, холодную воду, газ,водоотведение за 3 человек. Но в квартире прописаны 2 человека.

Законно ли председатель кооператива включила меня (непрописанную в квартире) в квитанцию за коммунальные услуги?

В квартире не стояли индивидуальные приборы учета воды, оплата начислялась по нормативам потребления на одного человека, хотя прописано было 4. Как выяснилось это была ошибка УК. Фактически в квартире проживал только один человек. С ним был заключен договор аренды, оплата осуществлялась через банк, все платежи зафиксированы. Соответственно 4 человека там никогда не проживали и не пользовались услугами ЖКХ.

Теперь управляющая компания начислила долг, обосновав это бухгалтерской ошибкой. Т.к. начисления шли на одного человека, а должны были на 4 х. Требуют вернуть долг за 3 последних года.

Вопрос следующий: Насколько правомерны действия УК, можно ли требовать перерасчета исходя из фактически проживающих в квартире людей. Являются ли договор аренды и банковские выписки о получении оплаты за аренду достаточным основанием для пересмотра долга?

В квартире прописано 4 ро (отец, мать и двое совершеннолетних детей), дети в квартире не проживают. За несколько лет образовалась задолженность, при том что мать и дети платили квартплату за себя (есть квитанции об оплате), а отец нет. ЖСК подал в суд на всех, суд присудил выплачивать долг всем прописанным. Можно ли подать иск на отца, чтобы он все таки долг выплачивал?!

Как выделить долю в квартире по соцнайму-в квартире прописано 6 человек, есть ребёнок 14 лет, мать его не прописана, однако там ребёнок не живёт, отец умер, в квартире живут родственники и их семьи. Ответственный квартиросьемщик один. Каким образом ребёнку можно в данной ситуации получить отдельное жилье? Вместе жить с родственниками в этой квартире нет возможности, а поскольку ребёнок не живёт там, по достижению совершеннолетия его просто напросто выпишут. Абсолютно несправедлива ситуация, поскольку еще при жизни отца родственники попросили съехать, алиментов отец по жизни не платил (колония общего режима), и теперь вообще перспектива остаться бомжом. Возможно ли разделить квартиру соцнайма каким либо образом, чтобы потом вывести причитающуюся ребёнку часть в собственность. Родственники уже прописали туда несколько человек, в начале истории в квартире всего было прописано 3 человека, один из которых отец ребёнка, а 4 прописан ный был ребёнок. Сейчас там прописано уже 6 человек, а умерший отец выписан. Доля с 1/2 изменилась до 1/6.

После смерти осталась квартира родителей, двое детей (сын дочь), один живет в этой квартире больше 10 лет, оплачивая платежи за содержание, коммунальные услуги, спустя 10 лет один из детей (сын) грубым образом собирается взять свою долю из этой квартиры (доли такие были: отца и матери, доля отца разделена на 3 (детей было столько, один без вести пропал), доля матери на дочери, т.о. получается что доля сына 1/3 доли отца). каким образом сейчас решить ситуацию? Как она будет оценена и как считается доля, которую нужно отдать сыну?

В квитанции начисляют плату за холодную воду за 4 человек, хотя в квартире прописан только муж, а проживают 4 человека. Квартира приватизирована. Я и два сына прописаны в частном доме, до прошлого года за воду мы платили по прописке. В прошлом году родители отрезались от центрального водоотведения. Сделали собственную скважину. Теперь в ЖКХ требуют чтобы мы платили за холодную воду по месту проживания или делали временную прописку, и ещё вариант - счетчики. Законно ли это? Притом начисления эти происходят не регулярно. Один месяц есть начисления за 4 человек, в другой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец был единственным ребенком у бабушки и после ее смерти единолично унаследовал квартиру по закону. Так как бабушка была инвалидом и ветераном ВОВ они имела льготы на оплату коммунальных услуг. Сейчас отец занимается сбором документов для вступления в наследные права. В ЖЭУ ему сказали, что оплатить коммунальные услуги, со дня смерти бабушки он должен по полному тарифу. Бабушка проживала в квартире одна и лицевой счет пока по-прежнему оформлен на ее имя. Законно ли требование оплаты коммунальных в полном размере и если нет, то на что можно сослаться, чтобы доказать свою правоту. Долгов по коммунальным услугам у бабушки не было, вся задолженность образовалась после смерти.

Заранее спасибо за ответы.

В Квартире прописано 2 человека дочь и отец. Отец умирает он собственник квартиры. В наследство вступать не будет но прописана в квартире. ЖКХ хочет подать на неё задолженность по коммунальным услугам за отца и за неё Нужно ли платить за отопление. Если за него должен платить собственник а дочь не является собственником. Она должна платить только за свет и воду за самою себе. Действует здесь срок давности 3 года на коммунальные услуги на неё одно Кто должен платить в случае смерти отца за капремонт если она выпишится из квартиры и повесят на нее этот долг? Ребенку 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение