Законно ли требование ЖКХ вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность после его смерти?

• г. Псков

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос в сфере ЖКХ. Есть квартира, по договору соцнайма, в которой были прописаны отец и его двое детей. Дети с 18 лет не живут там. Отец умер несколько лет назад. Сразу после его смерти дети написали заявление о том, что жить они там не будут, но просят сохранить за ними. У отца образовался долг по коммунальным услугам. В квитанции об оплате значится только один человек - умерший. Ни один из детей в квитанции не обозначен. Теперь администрация и ЖКХ требуют вернуть долг по квартплате отца и оплатить задолженность, которую они начислили за несколько лет после смерти отца. Законно ли требование ЖКХ? В квитанции начисления за холодную воду, содержание, капремонт.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если они прописаны в этой квартире, то тоже несут ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг. Не проживание в квартире не освобождает от этой обязанности. Статья 155 жилищного кодекса.

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то требование оплатить долг по капремонту незаконно. Остальные услуги придется оплатить, если дети были там зарегистрированы.

Здравствуйте. Если дети наследовали какое либо имущество отца, то эти долги тоже перешли на детей.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Большое спасибо за ответы! Дело в том, что в квитанции по оплате ЖКУ до сих пор значится отец, хотя прошло 3 года с его смерти. А то, что дети зарегистрированы в этой квартире, можно узнать только по штампу регистрации в паспорте гражданина РФ. В квитанции, кроме умершего отца, больше зарегистрированных жителей нет. Нельзя ли оспорить эти долги?

Дети отвечают по части своих долгов за коммуналку, поскольку были там прописаны. За долги отца отвечают, только если принимали в наследство какое-либо имущество через нотариуса. К долгам которые начислены более 3-х лет можно применить исковую давность.

Нет долги нельзя оспорить, детям придется выплатить весь долг, так как в муниципальном жилье по долгам возникает солидарная ответственность. Удачи и всего доброго.