Могут ли заблокировать пенсионную карточку за неоплаченный долг по электроэнергии?

• г. Саратов

Здравствуйте... Мне прислали что я задолжал за свет 35 тысяч... Я должен оплатить в течении 3 дней.. Могут ли заблокировать пенсионную карточку. . Других доходов не имею... Решения суда нет.. Я не отказываю выплатить но частями..

Ответы на вопрос (4):

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Игорь Петрович, доброго времени суток. Пока не будет решения суда, ничего с вашей карточкой не будет. Как только будет решение и передадут исполнительный лист в ФССП, вам нужно будет приставам предоставить справку, что на данный счет приходит пенсия, не смогут списывать более 50 %.

Пока нет Решения суда о взыскании долга, наложить арест на счет не могут. При взыскании по решению суда и возбуждении исполнительного производства, пристав будет вправе удерживать денежные средства с карты в размере 50%, но для этого необходимо будет представить документ с пенсионного что пенсия поступает именно на этот счет. Либо вы можете заключить с энергоснобжающей организацией соглашение о погашении долга частями.

Здравствуйте. Если в течении трех дней вы не оплатите задолженность, то они вправе обратиться в суд в судебном порядке взыскивать задолженность. Судебные приставы потом, могут наложить арест на счёт и списывать до 50%.