Усыновление ребенка в России гражданами РФ с постоянным проживанием в Ирландии - право и процесс

• г. Дублин

Здравствуйте,

Мы с мужем граждане РФ, постоянно проживаем в Ирландии, имеем двух кровных детей. Хотим усыновить ребенка в России. Имеем ли мы на это право? Если да, какой процесс усыновления должен быть в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право усыновить ребенка. Порядок усыновления ребёнка:

Ход усыновления определён статьёй 125 СК РФ. Основой процедуры усыновления является судебный порядок, с дополнительным обеспечением законности посредством привлечения Прокуратуры и органа опеки к слушанию. Заявление подаётся в районный суд (статья 269 ГПК) и на подготовительном этапе характеризуется привлечением опеки к формированию всесторонней экспертизы (статья 272 ГПК).

В день, когда суд принимает окончательное решение, усыновители наделяются всей полнотой прав (статья 137 СК РФ) по отношению к ребёнку, определённых статьёй 12 Семейного кодекса. Органы ЗАГС информируются судом автоматически, путём направления выписки из решения в течение 3 дней. С момента получения выписки, ЗАГС проводит стандартную процедуру регистрации несовершеннолетнего, родительских прав и иных норм, содержащихся в результативной части. В отношении судьи, прокурора, иных лиц, имеющих данные об усыновлении, формируется соглашение о тайне усыновления и её обеспечению.

Список документов

Статья 271 ГПК РФ определяет, какие документы нужны для усыновления ребёнка:

справка из медучреждения, определяющая достаточный уровень физического и психического здоровья;

паспорт;

свидетельство (копия) о рождении;

документ о браке усыновителя;

справка с работы, с указанием зарплаты (при различных источниках доходов — справка 2-НДФЛ);

имущественные документы, включая выписку из домовой книги, свидетельство о регистрации собственности;

справка о составе семьи;

справка об учёте усыновителя в органах опеки;

свидетельство об успешной подготовке усыновителя.