Земельный участок сократился на 3 сотки из-за споров с соседями - что делать?

• г. Казань

Купили участок в 2008 г. Улица новая, когда покупали участок, дома были только с одной стороны. Оформили документы на землю в 2012. В этом же году выясняется. Что все дома построены со смещением в 5 метров. Сосед слева у нас отсудил 5 м. И сохранил своё количество соток. В 2014 году справа кадастровая палата выставила нам по координатам участок, из за этого уменьшились участок соседа справа. Сосед и с этой стороны подал на нас в суд, и выиграл. В итоге у нас участок уменьшился на 2 сотки, и мы как бы остались зажаты между двумя участками соседей. Соседи уже поставили заборы. И получается узенький участок. Соседу справа и соседу слева удобнее было подавать в суд на нас. Т.. К у нас нет капитальных построек. Те, соседи у которых участок со смещением, успели построить дома и гаражи. Как поступить в этой ситуации? Чтобы вернуть положенные сотки? Ведь мы покупали 10 соток, а имеем 7. Межевание с соседями не подписывали.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, необходим обращаться в суд об уточнении размеров земельного участка и установление смежных границ земельного участка.

При этом, уточнение границ и установлением смежной границы является разными основаниями исковых требований.

В частности, в московских районных судах и московском городском суде имеется практика, когда, в рамках таких дел проводилась экспертиза, которая давала ответ на вопрос, таким образом и как можно осуществить размещение границ, с целью соблюдения прав всех собственников смежных земельных участков.

Другими словами, уменьшение размера земельного участка, является явно незаконным.