Права собственника и наймодателя - что делать, если хозяйка квартиры не является наймодателем

• г. Великий Новгород

А вот у меня ещё вопрос возник. Сам наш наймодатель не хозяин квартиры, хозяйка его мать. Имеет ли право сама хозяйка приходить, но она не наймодатель? И вообще имел ли право найможатель заключать с нами договор, если он не хозяин данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса РФ

по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

Поэтому наймодателем может выступать не только собственник жилого помещения, но и другое лицо (например, на основании доверенности).

Вместе с тем законом не урегулированы вопросы посещения сдаваемого жилого помещения наймодателем, либо собственником жилого помещения. Данные вопросы могут быть урегулированы договором найма жилого помещения или в дополнительном соглашении которое Вы можете заключить к договору, установив случаи и порядок посещения жилого помещения наймодателем и (или) собственником.

Всего наилучшего!