Скажите, пожалуйста, срок исковой давности по статья 158 часть 1?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, срок исковой давности по статья 158 часть 1?

Ответы на вопрос (4):

Галина, Вы скорее всего имеете в виду срок давности привлечения к уголовной ответственности! Для статьи 158 части 1 УК РФ срок давности составляет два года.

Здравствуйте! Срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет 2 года.

Доброго времени суток. Как преступление небольшой тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет всего лишь два года. Удачи вам.

Срок давности по уголовным делам небольшой тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, составляет 2 года, согласно ст.78 УК РФ. Вместе с тем, важным является то, что в указанный срок не включают периоды, в течение которых виновный уклонялся от привлечения к ответственности или же каким-либо иным способом препятствовал свершению правосудия. Речь идет о тех случаях, когда гражданин умышленно предпринимал такие действия (например, менял место жительства/пребывания/работы, другие сведения о себе) с целью избежания ответственности.