Могут ли многодетную, малоимущую мать сократить или перевести на менее оплачиваемую должность без ее согласия?

• г. Сургут

Здравствуйте, если я многодетная, малоимущая мать могут ли меня сократить или перевести на менее оплачиваемую должность без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 261 ТК РФ сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовой договор со следующими работниками:

имеющими детей в возрасте до 3-х лет;

воспитывающими 3-х и более детей;

являющимися единственными кормильцами в семь

НО-увольнение многодетных матерей может быть произведено по инициативе работодателя. Но для этого необходимы веские причины. Например, неоднократное нарушение трудовой дисциплины или распорядка дня. Кроме того, увольнение с работы такой работницы может произойти, если:

предприятие проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть, банкротится или закрывается самостоятельно;

индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях;

при сокращении штатов, соблюдая положения ст. 179 ТК РФ.Если на предприятии происходит сокращение штатов, то многодетная мать не застрахована от увольнения. Но она должна знать, что есть ст. 179 ТК РФ, в которой сказано, что работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе. Это относится и к женщинам, воспитывающим 3-х и более несовершеннолетних детей. Работодатель должен сформировать комиссию для того чтобы выявить работников, которые имеют право на преимущественное оставление на рабочем месте. Именно поэтому все документы, подтверждающие «льготность» категории данной сотрудницы, должны храниться в отделе кадров работодателя.

Работодатель также должен соблюсти все кадровые нюансы. Работницу необходимо уведомить за 2 месяца до предстоящих мероприятий, а также предложить ей все имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие её квалификации, уровню образования и опыту работы.

Вакансии работодатель должен предлагать до тех пор, пока они не закончатся. Когда это случится, работодатель имеет право предложить ей нижестоящие и нижеоплачиваемые вакансии.

Вакансии предлагаются в письменном виде. Сотрудница ставит свою подпись в уведомлении. Если она отказывается от предложенной вакансии, она должен написать слово «отказ», если же соглашается, то - «согласна». Если работница не согласится ни на одну из предложенных вакансий, это будет основанием для расторжения с ней трудового договора.