Пожалуйста, помогите разобраться и что можно сделать.

• г. Ставрополь

Можно спросить. Ситуация такая. 3 дня назад получил посылку наложным платежом. Нашел в интернете объявление, договорились с человеком о продаже мне мобильного телефона таким способом, стоимостью 8500 р. На почте оплатил. Отошел и вскрыл - там телефон, очень похожий но не тот о котором договаривались (китайская копия, подделка), цена которому 3000 р. это максимум. Есть паспортные данные человека. Посылка была без описи вложения. Посоветовали идти писать заявление в УВД по факту мошенничества, однако в интернете прочитал, что это скорее гражданско-правовая плоскость. Пожалуйста, помогите разобраться и что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вас обманули, а полиция скорее откажет в возбуждении уголовного дела по мошенничеству т.к. в диспозиции ст.159 УК надо доказывать корыстный умысел....

неоднократность, злоупотребление доверием, заведомо обманные действия...

На Вашем месте я бы предупредил обманщика и посредством инета передал информацию на тв и полицию места прописки, только паспорт мог быть кем то утерян

С уважением Сергей