Пострадавшая в ДТП мать - как поступить в сложившейся ситуации и защититься от ложных обвинений

• г. Гагарин

Добрый день. Прошу Вашего совета как поступить в сложившейся ситуации? 28.10 около моего дома произошло ДТП, в результате которого пострадал пешеход (моя мама). Водитель в нетрезвом состоянии, ранее лишенный ВУ за подобное деяние (неоднократно), совершил столкновение с стоящим на обочине автомобилем, в результате чего стоящий автомобиль вытолкнуло на газон и в дальнейшем на тротуар и сбил мою мать. Виновник пытался скрыться с места ДТП, по словам очевидцев, но машина не была в должном состоянии. Мать госпитализировали с подозрением на перелом ладыжки и множественными ушибами. Виновник не выходил из машины, вел себя неадекватно. Я являюсь сыном пострадавшей. Приехав на место дтп еще до приезда скорой помощи и сотрудников ДПС я попытался вытащить виновника из машины и вытащить ключи. В итоге, по факту зафиксировано обращение нами в ЦРБ (госпитализация), виновник имея телесные повреждения на следующий день снял побои и заявлял, что я его избил. Есть свидетели, которые утверждают что я наносил ему удары по лицу, владелец пострадавшего второго автомобиля (которого не было на момент того, как я находился рядом с виновником ни рядом, ни со стороны, с которой он мог бы это видеть. Есть Жена виновника, которая также утверждает в нанесениимною ударов виновнику, которой не было ввобще на месте дтп в тот момент! На моих руках отсутствую малейшие следы, указывающие на возможные удары по телу виновника, более того, доступ к нему был ограничен стоящим передо мной сотрудником ДПС, который подтверждает, что не видел никаких противоправных с моей стороны действий в отношении виновника. За то есть свидетели того как сама жена виновного била его дорожным конусом в область лица, по верхним частям тела, била кулаками, ногами, Полицейские ее неодократно оттаскивали. В настоящий момент, судмедэкспертиза зафиксировала его телесные повреждения, Повреждения матери не установлены до сих пор в виду отсутствия материалов и ЦРБ. Подскажите пожалуйста, как поступать дальше в отношении моей матери? Писать заявление в полицию по факту произошедшего? Мать направлена на лечение (хирургия, узи, рентгены). Ходить не может, только на костылях, мучают дикие боли в области спины, ног от поясницы и до стоп. Встречался с матерью виновного, предлагали урегулировать вопрос и предложили 10 тысяч рублей. Просили навестить маму, хотели посмотреть на ее состояние. Не имея на то мед образования. С моей стороны - может ли виновник написать заявление на мои действия и потребовать наказания, сможет ли доказать мою вину? Какова степень тяжести моей вины? В случае ее доказанности? На моих конечностях нет следов от ударов и прочего. Он утверждает, что я выбил ему 2 зуба, разбил глаз (гематома). Может ли образоваться гематома под глазом темно-фиолетового цвета за, примерно, 1 час? Может ли быть такое, что от удара будут выбиты зубы и при этом не будет ни крови, ни разбитой губы (губ). Завтра я собираюсь пойти в судмедэкспертизу и зафиксировать отсутствие следов повреждений на моих руках.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Я думаю, Вам надо на месте обратиться к юристам,... скорее всего этот водитель-дебошир напишет заявление на Вас... У вас только свидетели сотрудники ДПС я так понимаю... Дать Вам ответ про гематому на лице сможет только профессиональный медицинский работник, а не юрист... много вопросов, надо смотреть материалы, документы, что имеется... Всего наилучшего.