Как получить разрешение на хранение и ношение травматического пистолета для судебного пристава по ОУПДС?

• г. Краснодар

Я работаю судебным приставом по ОУПДС. Есть удостоверение с правом ношения и хранения огнестрельного кабельного оружия и спецсредств. Что мне нужно, чтобы получить разрешение н хранение и ношение травматического пистолета?

Ответы на вопрос (5):

В Законе «Об оружии» нет такого понятия, как травматическое оружие. Однако на законодательном уровне определены основные признаки такого оружия:

дульная энергия в момент выстрела не должна быть выше показателя 91 Дж;

можно использовать исключительно травматические патроны;

оружие предназначено только для применения в целях самообороны;

в травматическое оружие не может входит более 10 патронов.

В России в качестве травматического оружия чаще применяется огнестрельное оружие, отличающееся ограниченным поражением. Его еще называют ОООП. Такое оружие может быть только отечественного производства. Реже используемое гладкоствольное оружие с травматическими патронами также может считаться травматическим. Для правомерного использования и ношения травматического оружия необходимо получить лицензию.

Здравствуйте, носить и применять травматическое оружие могут следующие люди: должностные лица; военнослужащие; люди, находящиеся под защитой государства; люди, обучающиеся стрельбе из оружия; граждане страны с целью личной обороны; сотрудники животноводческих, промышленных учреждений, которым по долгу службы требуется защищать некоторые виды животных от хищников, а также охотится на них. Вам нужно обратиться в местное отделение полиции, сотрудники которого подскажут, в какую службу нужно обратиться. Перед тем, как идти в лицензионный отдел, нужно определиться с видом оружия – для каждого вида требуется определенная лицензия. Затем нужно приобрести сейф для хранения пистолета – наличие сейфа повысит шансы на положительный вердикт лицензионной комиссии. После этого, нужно обратиться в службу, занимающуюся выдачей лицензий на оружие, с пакетом собранных документов и ждать решения. После одобрения разрешения, придется оплатить государственный сбор и забрать документ.

Какова процедура для меня с моим удостоверением? Она чем-то отличается от других граждан, гражданских?

Добрый день, уважаемый Вадим

Да отличается в силу специфики вашей работы вы получите разрешение быстро

Удачи вам и вашим близким!