Что нужно сделать, чтобы доказать факт приватизации квартиры, если через суд, какое должно быть исковое заявление?

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации: Хозяин двухкомнатной квартиры подал документы на приватизацию, проживал в квартире один. Документы прошли регистрацию, на руки ему был выдан договор о передаче жилого помещения в собственность в трех экземплярах. Хозяин квартиры скоропостижно скончался. Договор оформлен не был. Завещеания не оставлено. Документы утеряны. Что нужно сделать, чтобы доказать факт приватизации квартиры, если через суд, какое должно быть исковое заявление? (Ближайшие родственники - двоюродные сестры). Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно подать заявление о включении данной квартиры в наследственную массу. Есть положительтная практика (включая Пленум ВЕрховного Суда РФ), что такие квартиры включаются в наследство даже если было подано только заявление на приватизацию. Вам придется оплатить пошлину исходя из стоимости имущества.

Двоюродные сетры могут наследовать по праву представления за умерших родителей в порядке третьей очереди.

По запросу суда вы сможете получить все документы. Хорошо бы конечно иметь хотя бы квитанцию об оплате или копию заявления. Что-нибудь.

Если договор приватизации прошел регистрацию, то информация о том, что квартира находится в частной собственности должна быть в Москомрегистрации, куда вам и следует обратиться с запросом нотариуса для оформления наследства. Если договор был заключен, но не прошел регистрации, - нужно доказывать право собственности в судебном порядке только. При необходимости - обращайтесь. С уважением,