Может ли дочь умершего собственника квартиры прописать туда новорожденного ребенка без наследства?

• г. Москва

Собственник квартиры умер, его дочь через год после его смерти прописанная по данному адресу хочет прописать туда новорржденного ребенка. Имеет ли она на это право, если данную квартиру она не оформила после смерти матери в собственность. Наследников других нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Не оформив своего права на квартиру она не сможет туда никого прописать

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, если мать ребёнка зарегистрирована в квартире, то она имеет право зарегистрировать ребёнка в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Если собственник умер, то обязательно нужно оформлять наследство и регистрировать право собственности на себя, иначе новорождённого ребёнка прописать не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Для начала ей необходимо вступить в наследство и переоформить квартиру на себя. После сможет зарегистрировать кого угодно.

Согласно статье 20 ГК РФ она вправе зарегистрировать по месту жительства своего ребенка, т.к. он должен проживать с одним из родителей.

Родители вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации без согласия собственников, поэтому дочь имеет право зарегистрировать ребенка.

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей.

Вероятнее всего, согласие собственника не потребуется.

Но права на квартиру лучше оформить.