Как правильно оформить наследство кооперативной квартиры без приватизации?

• г. Москва

Мы с мамой проживали в кооперативной квартире с выплаченным паем. Ответственным квартиросъемщиком и членом кооператива была мама. Я была там просто прописана с детства. Мама умерла. Я ее единственная наследница. Как лучше мне оформить на себя квартиру, чтобы она перешла в собственность. Квартира не была приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Такая квартира и не подлежит приватизации - она собственность плательщика пая и переходит по наследству. Вам нужно обратиться в тчение 6 месяцев к нотариусу по последнему месту життельства мамы (посмотрите адрес у меня на сайте или уточните по почте) и принять наследство. Потом оформите на себя. если вы единственная наследница - нет супруга, детей и родителей.

Квартира находилась в частной собственности мамы с момента выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Дополнительно приватизировать квартиру не было необходимости. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если при оформлении наследства каких-то документов, подтверждающих право собственности, будет недоставать, вы сможете в судебном порядке доказать свое право собственности в отношении квартиры. При необходимости, - обращайтесь. С уважением,