Права приставов на наложение ареста на земельный участок после переписки и покупки - что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Чита

Имеют ли права приставы наложить на мой земельный участок арест, после того как я его переписал на себя (прошло 4 месяца с момента переписки) купил в июле, арест наложили в конце октября.

Из за того что первый хозяин должен приставам около 200 т.р.

Я третий хозяин.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр

Безусловно это не правомерно, так как на момент вынесения постановления участок уже не был в собственности должника, а это противоречит Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что к числу исполнительных действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении его регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Жалобу пишите в прокуратуру согласно Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это нарушение со стороны судебных приставов. Которые наложили арест на земельный участок, не принадлежащий должнику, тем самым, ограничив вас как собственника.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (п. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Не имел права, если ему было известео, о том, что данный участок не принадлежит уже должнику. Но тем не менее в настоящее время придется снимать данный арест в судебном порядке, доказывая суду, что Вы являетесь добросовестным приобретателем и на момент покупки каких либо обременений на участок наложено не было.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В судебной практике встречаются ситуации, наглядно демонстрирующие применение данных положений. Один из примеров подобных дел приведен в проекте информационного письма ВАС РФ от 23.10.2008 (далее - проект информписьма).