Нужно ли предоставлять справку 2-НДФЛ при подаче искового заявления на алименты, если я не поддерживаю отношения с отцом ребёнка?

• г. Краснодар

Я на сайте задавала вопрос о алиментах. Можете ли Вы составить грамотно исковое заявление. Я заплачу. И ещё-девушка юрист в ответе написала, что нужна справка 2-НДФЛ. Каким, интересно, образом я смогу ее взять, если я подаю на алименты. Здесь по умолчанию должно быть понятно, что с отцом ребёнка я не поддерживаю отношения.. Мне кажется, что она заблуждается, на предмет справки. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

юрист вам говорил про справку 2-НДФЛ с вашей работы, если вы трудоустроены, но данный документ не нужен если вы первый раз подаете на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов.

Вы совершенно правы относительно справки 2-НДФЛ. Последняя необходима при подаче искового заявления о взыскании алиментов на ваше содержание пока ребенку не исполнится 3 года либо если хотите изменить взыскание алиментов на твердую денежную сумму.

Буду рада помочь в решении вопроса!

Гражданский процессуальный кодекс не содержит определенного перечня документов при подачи заявления на получение алиментов. Вам необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований. Таким документом может являться и справка НДФЛ в зависимости от заявленных требований. Если не возможно получить сведения о доходах бывшего супруга, то в суде можно ходатайствовать об истребовании доказательств.