У нас многодетная семья, папа идет на больничный. Как его должны оплатить. Детям 10,8,5 лет.

• г. Братск

У нас многодетная семья, папа идет на больничный. Как его должны оплатить. Детям 10,8,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях, при лечении ребенка в стационарных условиях, а также при необходимости ухода за больным членом семьи (кроме ребенка) при его лечении в амбулаторных условиях выплачивается в следующем размере (ч.1, п. 2 ч. 3, ч. 4 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Страховой стаж % среднего заработка

8 и более лет 100

от 5 до 8 лет 80

до 5 лет 60

При необходимости ухода за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях пособие выплачивается в следующих размерах (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

за первые 10 календарных дней – в зависимости от стажа;

за последующие дни — в размере 50% среднего заработка;

Доброго времени суток

Дети здесь совершенно не причём, для расчёта больничного листа берётся средний заработок за последние два года, также расчёт зависит от страхового стажа

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Не важно при оплате больничного многодетная семья или нет. При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет 80% от среднего заработка. Стаж менее 5 лет дает право на пособие в размере 60% от среднего заработка.