1. Как определить, что первично - завещание или договор ренты?\n2. Имею ли я право на квартиру по завещанию?\n3. Как получить свидетельство о смерти - процедура и необходимые документы.

• г. Москва

Добрый день, в 2015 г, знакомая моей бабушки составила завещание на квартиру на мое имя. Месяц назад завещатель в возрасте 68 лет умерла и на похоронах выяснилось, что она в 2017 г также составила на дочку др своей подруги Нины договор ренты. У нотариуса завещание не отдают, тк нужно свидетельство о смерти, которое находится у Нины. Вопросы: 1. Как определить что первично завещание или договор ренты. 2. Имею ли я право на квартиру по завещанию. 3. Как получить свидетельство о смерти. В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, уважаемый Алексей

1 То что последнее то является действующим для нотариуса

2 Обратитесь в ЗАГС вам выдадут свидетельство о смерти

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Если вы пишите, что договор ренты составлен в 2017-м году, то конечно действует договор ренты, свидетельство о смерти можете получить ЗАГСе, ссылки на действующее законодательство вам предоставят в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пожизненная рента накладывает на того, кому достанется квартира, обязанности по содержанию до смерти владельца квартиры. Рента - двухсторонний договор, расторгнуть его можно либо по обоюдному согласию, либо через суд.

Наследство такой обязанности не налагает.

При заключении договора пожизненного содержания покупатель сразу становится собственником, а при завещании переход права собственности происходит при наступлении смерти и соответствующих оформительных и регистрационных действий. Поэтому к сожалению, нет, если квартира перешла в собственность по договору ренты. По поводу свидетельства о смерти можете запросить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, 1. и 2. право не имеете догов ренты согласно требованиям ФЗ «О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания. Согласно ст. 601 ГК РФ получатель ренты передает имущество в собственность, По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц), т.е. это имущество уже не будет принадлежать наследодателю, а, следовательно, распорядиться им на случай смерти он не может. Кроме того Завещатель вправе в любое время по своему усмотрению отменить, изменить завещание. Это правило предусмотрено ст. 1119 ГК

[/quote]Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. [quote]
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. 3. Вам следует обратиться в органы ЗАГСа и вам выдадут свидетельство о смерти, а в случае отказа в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По закону, по завещанию наследуется то имущество, которое находится в собственности завещателя. Наличие завещания не ограничивает собственника в право распоряжения своим имуществом. Подлому, если к моменту смерти квартира, котороя была завещана уже передана по договору ренты другому человеку, то вы ничего не наследуете. Никак не определить, что первично. Все имеет одинаковую законную силу. В ЗАГСе могут дать повторное свидетельство при наличии хотя бы копии завещания. В противном случае, вам придётся выяснять уже в загсе на каком основании они смогут вам его выдать, поскольку вы никем не являлись этой женщине. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока без ссылок на законы. Вам и так все станет понятно.

Для Вас не имеет правового значения, что было первичным, поскольку если завещание и было составлено в первую очередь, завещатель остается собственником завещанного имущества и сохраняет свое право на распоряжение им.

Заключение договора ренты и есть одна из форм такого распоряжения.

После заключения такого договора завещатель утрачивает право собственности на квартиру что исключает для Вас возможность наследовать эту квартиру.

Более того, в Ваших же интересах, что бы завещание было составлено первым. Поскольку, если бы оно было бы составлено после договора ренты, то считалось бы недействительным, т.к. завещать можно только принадлежащее на праве собственности имущество.

Попробовать исправить ситуацию возможно только предъявлением иска о признании договора ренты недействительным.

Не понятно, как свидетельство оказалось у Нины. Вероятно, она занималась погребением и располагала справкой о смерти и паспортом умершей.

Вы не сможете получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, поскольку не являетесь родственником.

Соответственно, завещание Вы тоже не получите.

Все вопросы можно решить только в суде, если конечно имеются основания для признания договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

1.Первично Ваше завещание, так как договор ренты был подписан позднее.

2.Не имеете, так как бабушка при жизни передала свое право собственности на квартиру иному лицу по договору ренты.

3.Свидетельство о смерти Вам ни к чему. Вам надо получить выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть, кто собственник. Если бабушка, то Вы наследник, если нет и действительно был договор ренты, то Вам свидетельство о смерти ни к чему.

Получить его можно в отделе ЗАГС по ее месту жительства.

Смысла указывать нормы права нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы Добрый день, большое спасибо за ответ, к сожалению, никто из вас не посоветовал запросить в регреестре выписку о переходе права собственности. Квартира до сих пор числится за умершей. Договор ренты не заверен у нотариуса. Думаю у меня есть шансы получить наследство. Ваше мнение?

Спросить
Пожаловаться

В выписке из ЕГРП указаны все действия когда либо производившиеся с квартирой в том числе и переходы права. Договор ренты должен быть зарегистрирован в Росреестре а заверять у нотариуса можно по желанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это само собой разумеется, подлежат обязательному нотариальному удостоверению: Договор ренты; Брачный договор; Завещание; Продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие); Перевод документов и договоров с другого языка. Стороны при заключении любого договора вправе заверить его у нотариуса по своему усмотрению. Нотариальное удостоверение выступает гарантом надежности и законности документов, оспаривать сделку, заключенной по данной форме, гораздо более сложно. Договор ренты предполагает передачу в собственность недвижимого имущества в обмен на пожизненное содержание и уход. Выплата ренты может производиться как в денежном выражении (ежемесячные платежи в установленной сумме), так и в натуральном виде (например, продуктами, лекарствами и т.п.). Размер и порядок выплаты ренты должен быть установлен положениями договора. Получатель ренты продолжает пользоваться недвижимость до момента своей смерти, после чего по договору квартира или дом переходит в собственность нового владельца (плательщика ренты). На сегодняшний день рента относится к числу немногих гражданско-правовых договоров, подлежащих нотариальному удостоверению в обязательном порядке. В этом случае нотариальная форма заключения сделки играет важную роль. Должностное лицо (нотариус) своей подписью свидетельствует законность сделки, а также соответствие ее воле сторон. При несоблюдении формы сделки договор ренты признается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Это Вам повезло.

Тогда Вы наследуете имущество, после смерти бабушки. Но надо смотреть причину по которой не перешло право собственности в Росреестре.

Как это никто не посоветовал, я сразу Вам так и написал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Когда формулируете свой вопрос, желательно указывать всю известную информацию.

Как изложен вопрос, такой и ответ получается. В таком формате общения не возможно разработать полную тактику возможной защиты.

Конечно, обстоятельство, которое Вы указали теперь, имеет важное значение.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Если квартира до сих пор числится за наследодателем, то имеются все признаки того, что право собственности не перешло по договору ренты. Переход права не зарегистрирован.

Но это не означает, что договор не имеет нотариальную форму.

Все таки Вам надо обращаться в суд. Без судебного процесса проблему не решить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Мой отец составил завещание в 2014 г. Что отдает их с моей матерью квартиру моему брату. Мать об этом завещании ничего не знала, она умерла в 2015 г, а отец в 2016.

Вопрос: имел ли отец право единолично завещать квартиру, не имея на нее полное право? Может ли это обстоятельство быть причиной отмены его завещания?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Муж моей родной сестры (умер в апреле 2013 года, сестра умерла ранее), на которого оформлено право собственности на недвижимость (жилой дом и земельный участок) оставил на мое имя завещание. Завещание нотариально заверено. Согласно завещания после смерти завещателя я имею право на наследование всего имущества, которое на праве собственности принадлежит завещателю. Однако на данное имущество претендуют и родная племянница умершего и вторая моя родная сестра. В данной ситуации наследство должно наследоваться по закону или по завещанию. Дело в том, что когда я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела она мне сказала, что на данное наследство есть еще претенденты, которые заявили о своих правах. Учитывая данный факт наследство будет наследоваться по закону. А как же мое завещание, ведь в нем умерший выразил свое желание по распределению имущества? Законно ли не учитывать завещание?

Дело в том что в 2012 году умерла моя бабушка и оставила на мое имя завещание на 1/4 доли в квартире, в 2013 году умер мой отец и я являюсь наследником по закону на 1/4 в той же квартире... по завещанию бабушки нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию а вот при обращении к другому нотариусу с заявлением о получении свидетельства возникли трудности. Дело в том что нотариус отказал мне в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства мотивируя это тем что в договоре купли-продажи данного домовладения (от 1992 года) отсутствует город нахождения а написан лишь микрорайон номер дома и квартира. Кроме того договор подписан не 4 покупателями а только моей бабушкой. Но нотариус который выдавал свидетельство по завещанию бабушки не отказал, а другой нотариус отказывает. Скажите пожалуйста как поступить... Может возможно как нибудь исправить договор купли-продажи (если владельцы умерли) а 2 из них живы либо же как то иначе добиться выдаче права на наследство?

Всем спасибо!

У моей бабушки было 2-е дочери, на одну из дочерей она составила завещание на дачу (на момент составления завещания в браке дочь не состояла. Умерла бабушка, через 2-ва месяца после сметри бабушки умерает дочь на которую было сотавлено завещание. Из наследников по её линии только муж.

Имеет ли право он претендовать на дачу по завещанию или право переходит второй сестре т.к. она наследница по закону?

Заренее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопроос такой. После смерти завещателя я не нашла в квартире оригинала завещания, на руках имею только копию, которую сделала после оформления завещания, т.к.жизнь научила делать копии всех документов, но только она не заверена. Но само завещание зарегистрировано у нотариуса. Имеет ли силу такое завещание, и что нужно чтобы оно было действительно, имею ли я право на наследство по такому завещанию, зная что других наследников нет, и думаю несправедливо, если квартира перейдёт государству? Заранее спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение