Передача власти недвижимости - минимальные затраты и защита от оспаривания

• г. Санкт-Петербург

Суть надобности. Есть бабушка у которой один сын (больше детей нет) они делят между собой квартиру в равных долях. Больше ни кто не прописан в этой квартире! До этого у квартиры хозяев тоже не было они первые.

У сына этой бабушки есть две дочери, одна инвалид первой группы (колясочник) вторая полноценный член общества.

Бабушка и отец дочерей приняли решение сделать владельцем квартиры дочь с инвалидностью.

Как это сделать с минимальными затратами и что бы нельзя было оспорить!?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

С согласия второго собственника-сына - оформить договором дарения, обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если бабушка и сын собственники квартиры, то они могут подарить квартиру по договору дарения дочери. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Бабушка и её сын могут подарить свои доли квартиры дочери сына, договор дарения долей квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Полностью застраховаться от того, что после смерти дарителей их наследники не обратятся в суд (не оспорят договор дарения) не возможно. Если дарители пожилые люди, то советую перед совершением сделки дарения обратиться в свой районный ПНД и получить справки о том, что на учете не состоят, не страдают психическими заболеваниями. Сделать это они могут только сами лично. Справки отдать одаряемому. Это очень поможет в случае судебного спора после их смерти. При их жизни только они сами могут оспорить договор дарения при наличии оснований.

А есть разница между дарением доли отца к одной из дочерей и бабушке к внучке?

Сколько стоит дарение и какие варианты есть?

Разницы нет. От уплаты налога на имущество перешедшего в порядке дарения, дочь освобождается. Еще цель передать имущество безвозмездно, то дарение или завещание. Госпошлина за регистрацию 2000 руб. , конкретную стоимость нотариального оформления узнавайте у нотариуса.