Какой должен быть стаж работы у умершего, чтобы получать выплату по уходу за ребёнком при потере кормилица?

• г. Артем

Какой должен быть стаж работы у умершего, чтобы получать выплату по уходу за ребёнком при потере кормилица?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

В каждом индивидуальном случае пенсионный фонд принимает индивидуальное решение, даже если стажа у умершего нет, можете получать социальную пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Яна, вопрос не совсем понятен, если имеете в виду пенсию по потери кормильца супругу, ухаживающему за ребенком до 14 лет, то достаточно факта работы (даже одного дня).

Добрый день, Яна! Ребенку положена пенсия по потере кормильца. Обратитесь в ПФ со св-вом о смерти отца и св-вом о рождении ребнка. И справка о признании отцовства. То, что трудовой нет - это еще не конец света. Может, есть трудовые договоры? Может, взносы-то в ПФ перечислялись? Даже если ничего нет, и взносов не платилось, пенсию все равно назначат. Просто она будет ниже. И ребенок имеет право на наследство, причем, он обязательный наследник. Если вы не обращались к нотариусу и пропустили срок принятия, то подавайте в суд для восстановления. И ребенок будет являться наследником бабушки и деда по отцовской линии - по праву представления. Если они еще живы, конечно.

Я получаю социальную пенсию по потере кормильца, в пенсионом сказали, что я могу получать ещё по уходу за ребёнком до 14 лет если у мужа (умершего) есть хотя бы один рабочий день официально, а сейчас мне говорят, что у него маленький стаж, стаж работы официально месяц.

Яна, ссылайтесь на пункты 10-11 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".