Может ли военнослужащей Пограничной Службы ФСБ отказаться от суточного наряда из-за заботы о детях?

• г. Москва

Добрый день. Я военнослужащая Пограничной Службы ФСБ, имею ли я законное основание не ходить в суточный наряд, если у меня две дочери 5 и 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день!

Трудовое законодательство Вас не касается.

Если у Вас некому в периоды дежурства смотреть за детьми:

1. Напишите рапорт о том, что Вы не имеете возможности дежурить в ночное время по причине оставления детей в опасности (без присмотра).

2. Если Вам откажут - обжалуйте действия в суде.

Последствия данных действий:

- перевод;

- увольнение (если проявите мягкость).