Права военнослужащей-матери на отказ от суточного наряда и службу в выходные и праздничные дни

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос. Я военнослужащая и имею ребенка до трех лет, меня ставят в наряд, по приказу наряд суточный но мы стоим с 8 утра и до 6.30 вечера имею я права отказаться от наряда? В выходные так же привлекают к службе и праздничные имеют права или нет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Привлечение женщин, имеющих детей вы возрасте до 3 лет к работе в ночное время (с 22 до 6 час.), в нерабочие праздничные дни и сверхурочной работе допускается только с письменного согласия (ст.ст. 96, 99, 113 ТК РФ). Режим работы с 8-00 до 18-30 не является таковым, поэтому дополнительного согласия не требует. Если Вас не устраивает такой режим именно из-за возраста ребенка, то можете вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8«О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Так, в соответствии с пунктом 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

В силу ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, командование воинской части не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы (в том числе в составе суточного наряда) в выходные и нерабочие праздничные дни.

Отказаться от заступления в суточный наряд с указанным Вами режимом его несения (с 8.00-18.30) в будние дни Вы не вправе.