Если рождается ребенок, то отцу обязаны предоставить 3 дня выходных?

• г. Москва

Если рождается ребенок, то отцу обязаны предоставить 3 дня выходных?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

☼ Здравствуйте,

Если рождается ребёнок, работник может взять до пяти дней отпуска без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней - ст. 128 ТК РФ.