Проблемы с заказанной кухней - как правильно предъявить претензии и какие требования можно предъявить по ЗоЗПП и по договору?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация следующая. Купил кухню на заказ. Предварительно оплатил 50%. Перед поставкой кухни доплатил еще 50%. При поставке кухни не довезли ящик. Далее долго и упорно исправляли все свои косяки. Акт приемки не подписывался все это время. Последний их косяк был с воняющим одним модулем (ящиком). По прошествии шести месяцев таких исправлений, написал им претензию что требую исправить все в течении двух недель иначе наступит ответственность по статье ЗоЗПП. Вроде как все исправили, но акт теперь отказываются подписывать, т.к. понимают, что я хочу предъявить им претензии по ЗоЗПП (запись телефонного разговора есть). Можно ли без акта предъявить им претензию или лучше сразу в суд с предъявлением всех требований? И второй вопрос, можно ли предъявлять требования и по ЗоЗПП и по договору? По ЗоЗПП 0.5% от предоплаченной суммы, по договору 0.1% за каждый день просрочки. Плюс по 23.1 ЗоЗПП 3% за каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае в обязательном порядке должна быть направлена преиензия, с целью соблюдения досудебного порядка. Только потом сможете обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего