Мужу, находящемуся на учёте в центре занятости, предложили работу, но отдел кадров выдвинул условия. Что правомерно и как он может защитить свои интересы?

• г. Астрахань

Муж стоит на учёте в центре занятости. Вчера, наконец, ему нашли подходящую работу, выдали направление. Он сразу пошёл в указанную организацию. Но в отделе кадров ему сказали, что желают устроить на это место своего знакомого, если же в течение 3 дней этот знакомый не придёт, тогда позвонят мужу и возьмут его. Предложили 3 дня подождать, а потом, якобы, напишем в вашем направлении о тои, что вакансия занята. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров? Что мой муж может в данной ситуации предпринять в свою пользу?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В любом случае выбора нет, и придется или соглашаться или же нет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это не правомерно, должны сразу поставить отметку берут или нет. Обратиться нужно срочно к руководству иначе у него нарушение будет по центру занятости.

В этой ситуации мужу следует сообщить в центр занятости о сложившейся ситуации, о том, что ему фактически отказал в трудоустройстве хотя вакансия свободна.

А что он может предпринять? Ну, скажет об этом в Центре инспектору. Позвонит инспектор и поинтересуется. Так ему и скажут, что вакансия занята. Проверять он не имеет права. На том и все. И тогда уж точно Вашего мужа в эту организацию не возьмут на работу.

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится по данному обстоятельству в центр занятости

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Мне через 9 дней будет 60 лет. Я тоже общаюсь с ЦЗН, прошёл обучение "Предпринимательская деятельность" в "Профессионале", где преподавали Трудовое право.

Считаю, что в 60 лет надо либо устроиться в сетевой продуктовый магазин либо иметь своё дело) Причём надо не продавать себя в рабство, а устроиться в соответствии с ТК РФ и как лучше для себя. Конечно, придётся обращаться в суд!

Поэтому почитайте ТК РФ и действуйте (возможно, как я!)!