Права на квартиру при наследовании и разводе в гражданском браке без общих детей

• г. Тверь

Я с мужем состою в гражданском браке, общих детей нет. Мы хотим купить квартиру совместно и оформить ее на меня, прописана буду я. Кто в случае наследования или нашего развода будет иметь на нее право?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Если ваш брак не зарегистрирован, то ваш гражданский супруг никаких прав не будет иметь ни при разводе, ни при наследования имущества.

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Если брак зарегистрирован, то это ваша совместная собственность. При разводе будет делится в равных долях. При наследовании доля каждого наследуется по закону - дети, пережившие супруг, родители (первая очередь)

Ваши родители и дети (если они у Вас будут на момент смерти), а также супруг, с которым будете состоять в зарегистрированном браке. Гражданский брак - как юридическое понятие в Семейном кодексе отсутствует, это синоним к слову "Сожитель", т.е. режим совметсной собственности на эти отношения не распространяется.

В таком случае вам необходимо заключить брачный договор, так как в противном случае квартиру придется делить по нотариальному соглашению как совместно нажитое имущество на основании статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Можете прописать в соглашении или брачной контракт правовой статус имущества, заверьте нотариально в установленном законом порядке Удачи.

Здравствуйте! Вы будете являться единственном собственником квартиры. Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Так как не в браке, то сожитель не является наследником.

Если Вы понимаете под гражданским браком - совместное проживание без регистрации брака это одно, если с регистрацией в ЗАГС, что официально называется гражданским браком это другое.

В первом случае квартира будет только Вашей, и в случае последующего заключения брака останется только Вашей собственностью, как при разводе, так и при наследование он ни на что претендовать не сможет.

Во втором случае это совместная собственность двух супругов (если оформлен брак).

Если я не расписана, но живу уже 7 лет вместе, то в любом случае моя собственность, приобретенная за эти годы будет оставаться моей и с его стороны близкие родственники не будут на нее претендовать? А если деньги в эту собственность мы вложили вместе, то как тогда? Могут ли дети быть свидетелями, что родитель вложил в нее деньги или это не принимается к рассмотрению на раздел пополам?

Доброго времени суток!

Безусловно если не было брака, то тогда все имущество остается за тем, на кого оно оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, его родственники не могут претендовать. И он при отсутствии завещания тоже. Но если вложения будут в период брака, то сможет пытаться доказать, что может претендовать на долю на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).