Скажите может ли взыскатель забрать машину в счет долга и ли будет реализация имущества должника.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Взыскатель вправе забрать имущество, если торги не состоялись.

Можно сразу забрать, если есть его согласие через пристава.

Все зависит от того, насколько стоимость имущества, которое будет засчитываться в счет долга, устроит Взыскателя.

Добрый день, взыскатель и должник могут мировым соглашением, утвержденным судом, передать машину в погашение долга от должника кредитору, кредитор может участвовать в торгах.

Здравствуйте Лена! Такой порядок возможен с учетом требования закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, может, но не напрямую, если авто не является предметом залога, а через приставов

Всего доброго, желаю удачи.