Просрочка алиментов - как реагировать и чего ожидать от организации?

• г. Рязань

Стабильно получала алименты в конце месяца (29-30). В сентябре не пришли. Позвонила свекрови 14 октября, та на работу. И в этот же день перевели. Сейчас алименты не пришли в конце октября. То есть задерживают второй месяц подряд. Как я могу наказать организация? Что желать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения согласно исполнительного листа и решения суда. Удачи ВАм.

При не перечислении алиментов в срок ответственность лежит на администрации работодателя должника.

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Согласно ст. 115 СК ответственность лежит на виновном лице, допустившем просрочку уплаты алиментов.

Если вам был выписан исполнительный лист. То необходимо обратиться к судебным приставам для выяснения обстоятельств неуплаты алиментов в срок. А если удержание происходит по письменному соглашению сторон, в таком случае необходимо обратиться к приставам для заведения исполнительного производства.