Задержка выплаты декретных пособий в компании ОАО Ростелеком - какие права у сотрудницы?

• г. Покачи

Нахожусь в декретном отпуске. Работаю в компании ОАО Ростелеком Ребенку полгода. По определенным причинам документы на получение пособия до 1.5 лет были отправлены 23 октября в головной офис организации (в Екатеринбург). День з/п с 10 по 12 число. Перечислений не было. Позвонила в бухгалтерию на что мне ответили что мои документы пришли в конце месяца (октября) ,а день закрытия месяца 25 число. То есть теперь меня рассчитают только в декабре месяце. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Если в компании государственного масштаба такой бардак, пишите служебную записку на имя директора филиала с требованием возместить все за счет организации. Откажет - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.