Как разделить долю в квартире после смерти бабушки в случае приватизированной собственности на 5 членов семьи?

• г. Калуга

Квартира приватизированая на 5 чел бабушка дедушка двое детей и внучка у каждого доля.. бабушка умерла, вступили 2 в наследство дедушка и дочь сын не вступает что делать? Можно ли его долю разделить межд дедушкой (мужем) и дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст.1161 ГК). Таким образом, в случае не вступления в наследство указанных лиц и не восстановления срока на вступление в наследство доля переходит наследникам следующей очереди.