Предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, мотивируя тем, что по сокращению штата я получу меньше.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

При сокращении штата организации Вас должны уведомить об этом не менее, чем за 2 месяца в течение которых Вы имеете право работать и получать заработную плату. После этого, непосредственно при увольнении в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вы имеете право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также работадатель должен сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев с даты увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях, если Вы встали на учет в орган службы занятости населения в течение 2 недель с даты увольнения и не были им трудоустроены, по решению этого органа средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца.

Вадим Сухов