Обязан ли отец ребенка перечислить деньги с продажи квартиры по соглашению об алиментах?

• г. Мурманск

Сестра родила ребенка от содителя который записан отцом ребенка. В браке они не состояли. Разошлись и составили нотариальное соглашение на выплату алиментов. Сейчас он продал квартиру в которой он один был прописан. Обязан ли отец перечислить или отдать часть денег с продажи квартиры своему ребенку? Если да то на основании того что он обязан выплачивать алименты со всех видов заработка и иных доходов? Подскажите как будет правилно в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

действительно алименты выплачиваются во всех видов заработка, получение денег с продажи квартиры будет считаться прибылью если он не приобретен на данные средства другую квартиру и отчитается в налоговую как получение прибыли.

Добрый день!

Судебная практика гласит, что не удерживаются алименты с доходов, полученные гражданином вне трудовой и экономической деятельности, поэтому сожитель алименты платить не должен

Всего Вам наилучшего!

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.

Эта ссылка о доходах, с которого производятся удержания.

При этом, пунктом 1 того же перечня установлено, что Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Т.е. удержания производятся по основному месту работы, так и за работу по совместительству

Сам с себя он не удержит, поэтому принудить его платить алименты с дохода от продажи недвижимости не получится.

Если в нотариальном соглашении родителями не установлено иное.

Добрый день! Нет конечно, - не обязан.. с продажи имущества. - алименты не удерживаются. Это не доход, не обогащение, а смена формы владения своей собственностью. В таком случае алименты не взимаются.

Добрый день. Продажа квартиры - это не трудовая деятельность и т.п., а алименты удерживаются со всех видов заработка. По этой причине с этой суммы он алименты платить не должен.