Я Вам сегодня писала на счет квартиры в которой прописана дочь.

• г. Москва

Я Вам сегодня писала на счет квартиры в которой прописана дочь. Квартира мужа и его матери не приватизированная, он не работает бывший наркоман, сидел 228 статья, сейчас вапивает, общается с такими же как он.Могу ли я разменять его квартиру, я боюсь что пока дочь выростит они ее пропьют, так как он катиться вниз.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Есть 2-х комнатная квартира, приватизированная на моего мужа (гражданского) и его мать. Они оба в ней прописаны, но ещё в квартире прописан брат моего мужа, но он отказался от приватизации в пользу матери и моего мужа. Если муж сейчас захочет разменять квартиру или продать как ему быть? И если мать будет против? И ещё,может ли как-то повлиять на размен квартиры или её продажу если мы распишемся и он пропишет в квартире дочь (она должна родиться в конце сентября)?

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын) имоя несовершеннолетняя дочь которая проживает с моей бывшей женой на съемной квартире. Мать хочет разменять квартиру. Как выписать дочь из этой квартиры и прописать в другую после размена. Бывшая жена против этого.

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Можно ли разменять 2-комн. Квартиру муниципальную, в которой прописан мой ребенок, если нам негде жить? В этой же квартире прописан бывший муж и ребенок от второго брака. Есть приватизированная часть квартиры родителей, где я прописана, но жить там нет возможности. Есть ли у меня основания для раздела квартиры бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создалась такая ситуация:

Умер отец двоих детей: девушки 20 лет и парня 16 лет. У отца была приватизированная 2 х комнатная квартира, в которой он был прописан один. Дети прописаны в квартире матери. Через полгода предстоит переоформление квартиры отца, дети наследники. Переоформив квартиру отца на его дочь (отдав ей в квартиру отца в полную собственность), можно ли сделать так, чтобы дочь не претендовала на квартиру матери. И как это сделать?

Сын наркоман. Уничтожает квартиру. Меня душил. Я ушла и дома. Невозможно, он убьет. А он в квартире. Приходят наркоманы. Пять заявлений писала. Никаких действий. Я пенсионерка, вдова. Боюсь остаться без квартиры. Что делать?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение