Муж судится по ст. 228.2, что грозит ему и может ли быть амнистия

• г. Саранск

Здравствуйте, мужа сейчас судят по статье 228.2. Хранение, без перевозки, без цели сбыта. Но нам всё это оперативники подкинули при мне. 14,5 грамов марихуаны и соль меньше 3 граммов. Не судим, нет условных сроков, трое детей. Дети спортсмены и учатся на отлично, награждены значками ГТО. На издевении бабушка 86 лет. муж работает, отовсюду характеристики положительные. Что грозит мужу, можем ли надеяться на амнистию. 6 месяцев сидит в СИЗО.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если имеет место быть подброска, в таком случае советую нанять адвоката специализирующегося на делах по наркотикам. Дело сложное и сроки там не малые.

Удачи вам и всего наилучшего.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Уважаемая Гузель. К сожалению, по практике человек приехавший из СИЗО - обратно и возвращается - реальный срок.

Здравствуйте. Пока точного текста амнистии нет, все только на уровне слухов и разговоров. Кроме того, вряд ли 228.2 УК РФ попадет под амнистию. Что ему грозит - решать будет только суд, здесь сложно предугадать исход дела, не видя материалов.