Планы объединения двух гарнизонов - что это значит для жителей служебного жилья в Балтийске и ипотечное жилье в Калининграде?

• г. Калининград

Слубу в Балтийске живу в служебном жилье он считается как Балтийский гарнизон. Хочу взять по ипотеке жильё в Калининграде за 50 км от Балтийска. И хотят два гарнизона обьеденить в один. Заключается в том, что меня могут высилить из служебного жилья и мне прийдётся ездить в Калининград в ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

В силу части 3 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Но в соответствии с абзацем 2 пункта 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" служебное жилье предоставляется по месту прохождения военной службы, а при его отсутствии - в близлежащих.

Т.е. указанный закон расширяет понятие соответствующего населенного пункта до близлежащих.

В случае, если РУЖО посчитает населенный пункт, в котором вы приобретете квартиру близлежащим, то вы утратите право на служебное жилье. Если вы решите обжаловать решение управления, то в данном случае точу поставит суд, при этом будет учитываться транспортная доступность вашего жилья и места службы, возможность ежедневного своевременного пребывания к месту военной службы, а также времени необходимого для прибытия по тревоге. Какое решение примет суд вам гарантий дать невозможно. Если вы все таки рассматриваете приобретение недвижимости именно в Калининграде, то будьте готовы к судебному разбирательству. Есть решения судов, которые признавали и большее расстояние доступными.

Даже разные гарнизоны на это не влияют, вы сперва должны обратиться с рапортом к командиру части о разрешении убывать ежедневно за его пределы. Если он запретит, то суд будет однозначно на вашей стороне.

Со своей точки зрения, я бы не рисковал и взял жилье по военной ипотеке подальше. Будете его сдавать и получать дополнительный доход, а так можете лишиться и служебного жилья, и понести дополнительные расходы на проезд к месту несения службы.

Вам сейчас конкретно не ответишь, большая вероятность, то отказ РУЖО можно будет обжаловать и получить решение в вашу пользу. Но против интересы Минобороны, а не конкретного военнослужащего. Возможно лучше приобрести квартиру в другом регионе, получать с нее дополнительный доход и не судиться, не зная итогового решения?

При этом можно не влазить в военную ипотеку, а инвестировать свои накопления с пользой для дела - пенсии? Расставьте сперва приоритеты.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Пока служите никто у Вас служебную квартиру не заберет. Можете не переживать. Она выдается на конкретный срок контракта с МО РФ.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".