Плюсы и минусы сдачи квартир в аренду иммигрантам из Таджикистана с временной регистрацией - ограничения и возможность выписки

• г. Челябинск

Какие имеются плюсы и минусы для собственников квартир сдающих в аренду имигрантам, гражданам Таджикистана, с их временной регистрацией на этой квартире? Могу ли я выписать их в любое время? Имеются ли ограничения по времени пребывания и их временной регистрации в моей квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Эльвира, в данном случае у вас имеются большой плюс - договоритесь с двумя, а проживать будут 20 человек. Выписать вы их сможете, только через суд или с момента окончания регистрации. Можно сделать на 6 месяцев.

☼ Здравствуйте,

Не вздумайте делать фиктивную регистрацию, сразу заработаете себе уголовную ответственность, регистрировать можно временно, если иностранный гражданин живёт в вашей квартире фактически

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Из плюсов то вряд ли какие будут, просто поможете мигранту, а из минусов, если они не будут у Вас проживать, то возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ, так что будьте внимательны.

По прибытию в место временного проживания, то есть в снимаемую квартиру, иностранный гражданин обязан предъявить наймодателю документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля,

"Если при заключении договора аренды иностранный гражданин отказывается предоставлять паспорт и миграционную карту, есть все основания задуматься над тем, заключать или не заключать с ним договор аренды (найма) жилого помещения", - рассуждает он.

В случае, если временно пребывающий гражданин ранее уже был поставлен на миграционный учет по предыдущему месту пребывания в России, а потом решил сменить жилье, юрист советует попросить у него отрывную часть уведомления о прибытии на территорию РФ.

Ни миграционная карта, ни отрывная часть уведомления о прибытии ни в коем случае не должны содержать исправлений, подчисток, помарок, . Если таковые имеются, то документ не является действительным.

Собственнику, планирующему сдавать жилье мигрантам, следует также помнить, что, согласно закону, временно пребывающий иностранный гражданин обязан при смене жилья заново вставать на миграционный учет по новому месту пребывания.

А вот уведомление о прибытии иностранца в место нового проживания подается именно принимающей стороной, то есть наймодателем, подчеркивает юрист. При этом собственник сдаваемого помещения, , может подать заявление лично в территориальные органы ФМС, либо через многофункциональные центры, либо направить уведомление почтовым отправлением. По прибытию в место временного проживания, то есть в снимаемую квартиру, иностранный гражданин обязан предъявить наймодателю документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля,

"Если при заключении договора аренды иностранный гражданин отказывается предоставлять паспорт и миграционную карту, есть все основания задуматься над тем, заключать или не заключать с ним договор аренды (найма) жилого помещения", - рассуждает он.

В случае, если временно пребывающий гражданин ранее уже был поставлен на миграционный учет по предыдущему месту пребывания в России, а потом решил сменить жилье, юрист советует попросить у него отрывную часть уведомления о прибытии на территорию РФ.

Ни миграционная карта, ни отрывная часть уведомления о прибытии ни в коем случае не должны содержать исправлений, подчисток, помарок,. Если таковые имеются, то документ не является действительным.

Собственнику, планирующему сдавать жилье мигрантам, следует также помнить, что, согласно закону, временно пребывающий иностранный гражданин обязан при смене жилья заново вставать на миграционный учет по новому месту пребывания.

А вот уведомление о прибытии иностранца в место нового проживания подается именно принимающей стороной, то есть наймодателем, подчеркивает юрист. При этом собственник сдаваемого помещения, может подать заявление лично в территориальные органы ФМС, либо через многофункциональные центры, либо направить уведомление почтовым отправлением.

Если граждане другой страны проживают на вашей жилой площади, то они и должны проживать. Если это только регистрация, а они не проживают, это уголовная ответственность для хозяина. Снять с временной регистрации, если нет договора найма, аренды можно в миграционном отделе без присутствия лица, временно зарегистрированного в жилье.