Могут ли в этом случае измениться процентные ставки и срок ипотеки?

• г. Саратов

Квартира покупается по ипотеке. В договоре участия в долевом строительстве с Застройщиком Сбербанк вписывает пункт:

Банк вправе без согласия Дольщиков передать свои права по залогу имущественных прав по настоящему договору, возникшему на основании закона с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем совершения уступки требования.

Что это значит? Банк может отдать нашу закладную другому банку? И тот может потребовать с нас выплатить сумму ипотеки? Могут ли в этом случае измениться процентные ставки и срок ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

могут при просрочке платежей, да и вообще передать по договору уступки права требования свои права третьим лицам, каковыми могут быть другой банк, долговое агентство и т.д.

Здравствуйте Юлия! Не обязательно банку, могут и коллекторам передать без Вашего согласия, но должны уведомить Вас. Условия ипотеки не изменятся, поскольку передаются только предусмотренные кредитным договором и ипотекой права и обязанности.