Экспертиза в рамках ГПК - новое доказательство или вновь открывшееся обстоятельство?\nВлияние решения суда на другое решение - вновь открывшееся обстоятельство или нет?

• г. Москва

По смыслу ст.392 ГПК проведенная по инициативе истца экспертиза не является вновь открывшимся обстоятельством, это новое доказательство. А если экспертиза проведена не по инициативе истца, а назначена следователем в рамках доследственной проверки - это вновь открывшееся обстоятельство? Влиять на следователя и на дату проведения экспертизы истец не мог. И второе: вступившее в законную силу решение суда может ли являться вновь открывшимся обстоятельством по решению другого суда, тоже вступившего в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Экспертиза - вновь открывшимся обстоятельством не будет. А вот решение суда, в котором эта экспертиза рассматривалась, если оно качается спорного дела и служило основанием принятия по нему решения - вполне может быть вновь открывшимся обстоятельством.

Здравствуйте! Вступивший в силу судебный акт возможно пересмотреть по основаниям ст.392 ГК РФ. Фраза из вопроса "проведенная по инициативе истца экспертиза не является вновь открывшимся обстоятельством". Судебный акт вступил в силу или идет судебное разбирательство?

Оба решения суда вступили в законную силу. И я не понял по экспертизе, если она была назначена следователем и проведена после вступления решения суда в законную силу.

Михаил, добрый день!

У Вас вопрос не по вновь открывшимся обстоятельствам, а по преюдиции.

Судебный процесс рассмотревший в качестве доказательства экспертное заключение и сделавший вывод о его принятии или не принятии, имеет преюдициальное значение для иных судов. При этом необходимо оценить вопрос вступления в законную силу принятого судебного акта.

Также немаловажно то, что суд принимает решение на основе имеющихся в деле доказательств, а риск их предоставления или не предоставления несет сторона совершающая процессуальные действия.

Поэтому у Вас возникнет вопрос предоставления новых доказательств в вышестоящие судебные инстанции.

Если интересно, могу оценить Ваши материалы на предмет перспективности.