Мне 17, мужу 20. У нас уже есть малыша ему 2 месяца. Можем ли мы получить 300 тысяч за первенца.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

Порядок предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2017 года № 165 и размещен на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан: (http:// www.npa.bashkortostan.ru/?shom=1&seed=16858)

Согласно Порядка право на получение социальной выплаты имеет семья, члены которой являются гражданами Российской Федерации, проживающая на территории Республики Башкортостан, соответствующая следующим условиям:

а) первый ребенок в семьи рожден на территории Республики Башкортостан в период с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года;

б) возраст каждого из супругов на момент рождения ребенка не превышает 35 лет;

в) семья является нуждающейся в жилом помещении.

В соответствии пункта 1.4. Порядка, социальная выплата может быть использована семьей:

а) для оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

б) для строительства индивидуального жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома;

в) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Успейте сдать документы до достижения вашим малышом 6 месяцев.