Инвалид детства и сохранение пенсии при переезде в другой регион - необходимый северный стаж и общий трудовой стаж на Крайнем Севере

• г. Алдан

Но у меня ребенок инвалид детства в таком случае какой у меня должен быть северный стаж и Какой общий трудовой проживаю в районе Крайнего Севера чтобы при переезде в другой регион пенсия сохранилась без изменений.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина! Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Се­вера, так и в приравненных к ним местностях, досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Край­него Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Се­вера не менее 7 лет 6 месяцев, досрочная трудовая пенсия по старости назна­чается с уменьшением возраста, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Удачи Вам!

Я воспитала ребёнка-инвалида детства здесь по-моему сроки должны быть сокращены или я не права это насчёт трудового стажа и северного.

– Для назначения досрочной пенсии по старости необходимо наличие следующих оснований:

1. Либо воспитать инвалида с детства до достижения возраста 8 лет + наличие страхового стажа не менее 15 лет + достижение возраста 50 лет.

2. Либо наличие периодов работы продолжительностью не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях + страховой стаж не менее 20 лет + достижение возраста 50 лет.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

Согласно статье 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;