Госпошлина при подаче иска о сохранении и признании прав собственности на реконструкцию дома - какую сумму необходимо заплатить?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Какую госпошлину я должна заплатить при подаче иска о сохранении и призании право собственности на реконструкцию дома.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в силу п. 3 ст. 333.19. НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей;

Размер госпошлины зависит от кадастровой оценки вашего дома. Иск является имущественным иском, расчет на сайте можете посмотреть.

Иск о признании права собственности является исковым заявлением имущественного характера не подлежащего оценке. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации госпошлина составляет 300 руб.

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую Вам сначала оплатить госпошлины как за иск, не подлежащий оценке, - 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Если суд посчитает, что иск подлежит оценке, то он должен вынести определение об оставлении иска без движения и предложить оплатить госпошлину в другом размере.