Как решить ситуацию со столкновением на дороге и получить доступ к записям с камеры

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не так давно в меня въехала женщина.

Ехали по кольцевому движению. Я в среднем ряду с левым поворотником. Женщина решила с крайней левой выехать с кольца и ударила меня в крыло. Показания дала ложные, в ГАИ на разборе тоже. Инспектор написал что обоюдная вина в следствие того, что он не смог определить виновника и направил нас в суд.

Вопрос, что дальше делать и как законным путём посмотреть камеру, которая была установлена на фонарном столбе около места ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

вам нужно написать заявление об изъятии видеозаписи с фонарного столба и если там есть четкая видиофиксация вашего ДТП провести трасологическую экспертизу по определению виновности участников ДТП.

Здравствуйте! В судебном порядке Вы можете обращаться с ходатайством об истребовании видеозаписи и ее просмотре. Вы вправе обратиться за помощью к адвокату.

Все происшествия, попавшие в обзор камер городской системы видеонаблюдения, в режиме реального времени поступают в общегородской единый центр обработки и хранения данных. Период хранения видеоархива составляет 7 суток, архивные видеоматериалы по запросу предоставляются сотрудникам правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств, уполномоченным на работу с информацией подобного рода. Помимо этого, любой житель города может получить фрагмент видеозаписи того или иного происшествия, затрагивающего его личные права и свободы, обратившись с соответствующим заявлением в полицию. Вам нужно обратиться в Городской мониторинговый центр вашего города, сообщите оператору максимум подробностей: время и адрес места происшествия, какие автомобили участвовали в ДТП, направление движения и т.д. Оставить заявку на сохранение видеоархива. После этого обратиться с соответствующим заявлением в полицию: видеоархив выдаётся только представителям правоохранительных и судебных органов, адвокатских контор и других уполномоченных на работу с информацией подобного рода ведомств.