Пожилая женщина сталкивается с требованием сына второго мужа отплатить за часть квартиры - возможен ли отказ и как решить ситуацию?

• г. Краснодар

В квартире пожилой женщины 91 год (получила ее в СССР и приватизировала со вторым мужем при Украине в 90-ые годы) имеет четвертую часть сын ее второго мужа (ему отписана по наследству). Он сидел по тюрьмам (у него есть своя 3-комн. Кв-ра) и никогда за все эти годы не оплачивал коммуналку (квартплату) .С нее требует деньги за эту часть квартиры, которую она получила в советское время. Может ли она как-то отсудить эту часть квартиры, ссылаясь на то,что дольщик никогда за все эти годы не оплачивал квартплату? Вообще, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, так как срок давности по таким долгам три года, то она может только за три года взыскать с него его часть платежей, долю его она отсудить не может, увы

Здравствуйте! Нет, не может отсудить долю сына, так как нет для этого оснований. Нужно только договариваться о выкупе доли. Коммунальные услуги может взыскать за последние три года.

Здравствуйте. Долю сына она отсудить не может, даже если он не оплачивал коммунальные услуги. Она вправе обратиться в суд и взыскать с него оплату коммунальных услуг за три предшествующих года.