Бракеразводный процесс - Как муж наложил запрет на вывоз ребенка и помешал нам улететь на море в Турцию

• г. Санкт-Петербург

С мужем нахожусь в бракеразводном процессе (2 заседанияя уже было, ожидаю 3-е) собиралась в свой оплачиваемый отпуск улететь на море вместе с ребенком в Турцию (разрешение не брала, т.к. оно не требуется, но муж был оповещен), взяла кредитна сумму в размере 50.000 руб на 2 года с переплатой 20.000 руб. Но когда приехали в аэропорт выяснилось, что муж наложил запрет на вывоз ребенка, вообщем на море мы не улетели. У ребенка психолгическая травма (присутствует видеозапись как плачет и заключение от психолога) сейчас собираюсь подавать в суд на выплату моего кредита и на компенсацию морального вреда.

Ответы на вопрос (4):

К кредиту муж какое имеет отношение, кроме пропавших денег на поездку? Я так понимаю ничего с этого кредита он не получал.

Следовательно никаких шансов ни на выплату кредита, ни на взыскание морального вреда у вас не имеется.

Ну я не судил бы столь категорично в пользу мужа. Если в судебном заседании жена докажет, что извещала мужа о цели поездки, а муж не докажет , что он предупредил жену о наложенном запрете, и, что сам запрет на вывоз ребенка за границу был обусловлен какими-либо иными мотивами, кроме как досадить бывшей жене, то, на мой взгляд, имеются все основания для взыскания с него морального ущерба в пользу ребенка и жены, а также убытков, вызванных срывом поездки, включая и сумму переплаты по кредиту.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Следует заметить, что случаи компенсации морального вреда при причинении имущественного ущерба строго оговорены законом.

И я не знаю ни одного случая в судебной практике, когда бы суд вышел за рамки закона, только потому, что утрата денежных средств причинила истцу моральный вред.

Уважаемый Константин Павлович,

Мне представляется, что здесь немного иной случай. Нравственные страдания ребенка и мамы связаны, в первую очередь, не с имущественным ущербом, а с фактом нарушения (ограничения) НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав матери и ребенка на свободу передвижения. Следствием этого ограничения и явились, с одной стороны, нравственные страдания ребенка, а, с другой стороны, имущественные потери.

Разумеется, дискуссий в суде не избежать, но перспектива у иска, на мой взгляд, имеется