Как получить справку 2-НДФЛ, если работодатель отказывается принять заявление - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, подскажите пожалуйста! С работы уаолена год назад хотела получить справку 2 ндфл пришла на работу администратор отказалась принять заявление ссылаясь на директора что пусть она принимает, а директор будет через неделю минимум хотя она находится на рабочем месте, пошла в налоговую меня уверили что они обязаны выдать на руки мне эту справку, бывшийидиректор по телефону ответила чтоб я прислала заявление на справку почтой, но я понимаю что никто даже не станет получать эту креспонденцию. Как мне быть, куда обратиться? В налоговой справку дают только в электронном виде.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Юлия!

Направьте в адрес работодателя письменный запрос о предоставлении справки 2 ндфл. Запрос отправьте по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В случае, если вам не предоставят справку, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени это все происходит? Сколько дней с момента отправки письма я должна ждать по законодательству выдачи справки?

Спросить
Пожаловаться

Справку 2-НДФЛ обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней с даты получения заявления.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Юлия, для выдачи справки о доходах (форма 2-НДФЛ) работодателю установлен срок 3 дня после поступления письменного заявления. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ст.62 Трудового кодекса РФ:

Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

В соответствии с ст. 5.2.7. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на имя директора с просьбой выдать мне справку 2-НДФЛ за весь период моей работы в организации (за 7 лет). Директор сказал что я должна переписать заявление и написать куда мне эта справка нужна и еще сказал, что справка 2-НДФЛ выдается только за последний год работы и за все года бухгалтерия ее делать не обязана. Так ли это?

Спасибо!

Я через неделю выхожу из декретного отпуска и мне посоветовали взять у директора справку 2 НДФЛ за два года, якобы для начисления отпускных и больничных листов на новом месте работы. Директор мне мказала, что справка будет с нулевыми показателями, так как я была в декрете. Она права или я должна получить справку за два рабочих года. Заранее спасибо.

Я уволилась несколько месяцев назад, до сих пор не получила расчет. Директор кормит завтраками. Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой, там мне сказали, что необходимо письменное требование от меня о выплате расчета. Из рук в руки директор отказался принять такое требование, телеграммой попробовала, тоже отказались получать по причине отсутствия самого директора на рабочем месте (об этом есть уведомление с телеграфа). Что мне делать? Как получить свои деньги?

Новый директор увольняет коллективно персонал, за 3 недели 24 человека. Мне предложили (как и всем) написать заявление по собственному желанию, я не написала, через два дня пришла на работу, но зам. директора не допустила меня к рабочему месту, без соответствующих документов, ссылаясь на то что через два дня объяснит директор, я отметилась и два дня простояла за дверями рабочего места. На второй день работы, вызвала милицию, участковый зафиксировал хулиганство директора, но до суда не дошло пока, что нужно сделать чтобы привлечь директора к ответственности? Под какую статью попадает происшедшее?

Мне на работе дали акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Сотрудник это я. Но на этот день я писала заявление на день без сохранения заработной платы и передала директору (хотя директор и на больничном, но была на работе и ИО директора направила к ней). Мне объявляют прогул, мотивируя, что заявление мое было не зарезервировано ИОдиректора. А при взятии у меня заявления директор дала согласие в устной форме. Просят написать объяснительную по какой причине я отсутствовала, а мое заявление не принимают во внимание. Спасибо!

Прошу выдать мне справки по форме 2 НДФЛ и справку для расчета по больничным листам с предыдущего места работы. Мне ни как их не дают. Подскажите пожалуйста, как можно написать заявление, ссылаясь на какие нибудь статьи закона, что мне обязаны предоставить эти справки, т.к. через три недели я ухожу на больничный по беременности и родам.

Вчера уволилась с работы. Попросила директора вернуть мед. книжку. Директор ответила, что не знает, куда положил их администратор и попросил придти за ней завтра. Я сегодня пришла, но мою мед. книжку администратор не нашел. Я попросила их вернуть, т.к это мой личный документ, на что они ответили, что не знают где она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраиваюсь на работу воспитателем в загородный лагерь. Основное место работы - школа, учитель. В лагерь нужно предоставить справку об отсутствии судимости. В школе такая справка на меня имеется. Но директор отказывается дать копию, ссылаясь на то, что справка составлена на весь педколлектив школы. Как мне получить у директора копию справки?

Как быть в следующей ситуации: я прибыла в организацию переводом и написала заявление о принятии на работу, но заместитель директора отказалась его принять, по причине отсутствия директора и попросила дождаться директора. Директор будет на работе через 2 дня, а заявление лежит у меня не рассмотренное и не завизированное, хотя я уже приступила к должностным обязанностям на работе. Спасибо большое за ответ.

Помогите с вопросом. Работаю в водоканале. Хочу оформить налоговый вычет за покупку недвижимости, но по месту работы не дают справку 2 ндфл, ссылаясь на то что есче не отчитались в налоговой. Выдать обещают в апреле. Но в прошлом году выдали эту справку до нового года. ПРАВОМЕРНО ЛИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ И ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ 2 НДФЛ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение