Учитывается ли учеба в ВУЗе в советское время в общий трудовой стаж?

• г. Москва

Как зачесть время учебы в ПТУ в советское время в общий трудовой стаж и в каких нормативных актах это отражено...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это отражено в ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ. Засчитывается он при определенных условиях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Доброго дня!

В 10 – 11 статьях 173-го закона прописаны периоды, которые считаются входит ли учеба в пту в трудовой стажинспекторами ПФР:

официальная работа на территории РФ;

предпринимательство;

труд заграницей.

При этом обязательно условие, что с зарплаты или с предпринимательской деятельности перечислялись пенсионные взносы. Есть и такие периоды, которые входят в стаж, но не относящиеся к трудовой деятельности:

служба в армии;

больничный (в том числе декретный);

уход за малышом до полутора лет;

уход за инвалидом 1 гр.;

проживание с женой или с мужем-военным, если в городке нет работы (не дольше 5 лет);

нахождение заграницей с женой или с мужем консулом, послом, диппредставителем (также не дольше 5 лет);

регистрационный учёт на бирже труда;

присмотр за 80-летним пенсионером или старше;

незаконное заключение (подтверждённое решением или определением судьи).

Из перечисленного следует вывод: если трудоспособный обучающийся совмещал учёбу с перечисленными периодами, то учёба входит в трудовой стаж.

Но по собственной практики могу сказать - как правило это устанавливают в судебном порядке, а ПФР включает в стаж только после решения суда.