Должны ли были там спросить у него мой отказ от покупки или росреестру все равно и почему не спросили?

• г. Москва

У нас на двоих с братом квартира. Он как-то продает свою часть не предложив мне. я узнал что документы уже в росреестре. Должны ли были там спросить у него мой отказ от покупки или росреестру все равно и почему не спросили? Если я сейчас обращусь в реестр то они остановят оформление или мне теперь нужно ждать оформления сделки и потом через суд признавать ее недействительной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего это делается через договор дарения. Если будет договор купли-продажи, то признавайте его в судебном порядке недействительным, так как нарушено Ваше преимущественное право покупки, закрепленное ст. 250 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)