Могут ли меня уволить п сокращению, если я учусь заочно, первое высшее образование. Имею несовершеннолетнего ребенка 4 лет.

• г. Сыктывкар

Могут ли меня уволить п сокращению, если я учусь заочно, первое высшее образование. Имею несовершеннолетнего ребенка 4 лет.

Ответы на вопрос (3):

Указанные факты не влияет на возможность увольнение по сокращению. Наличии несовершеннолетнего ребенка может послужить при прочих равных основание, чтобы вас оставить, но гарантии в данном вопросе Вам никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При сокращении в соответствии со ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Работаю 23 года учителем физкультуры в школе (имею среднеспециальное образование по данному предмету), на предварительной расстановке кадров на будущий год мне было сообщено, что я подлежу сокращению, т.к. у меня всего 12 часов (полная нагрузка 18 часов), а на неполную ставку, сообщила директор, что никто работать не будет. Я заочно обучаюсь в университете, дочь тоже студентка. Я одна воспитываю дочь, других источников доходов не имею.

Имеют ли право меня уволить с работы по сокращению штата, если я беременна, но приказ о сокращении уже подписала? Помогите пожалуйста!

Могут ли меня сократить, если у меня сын студент очного отделения университета, а я единственный кормилец в семье? Спасибо за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мугут ли меня сократить. Если учусь на.заочном отделение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение