Изучение татарского - важность для будущих поколений и риск пропуска

• г. Казань

Они нам говорят если мы откажемся изучать татарский, то наши дети будут гулять по коредору. И из за того что они пропустя 130 ч они останутся на следущий год. Могут оставить детей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право писать заявление в департамент образования по региону. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Напишите жалобу в Управление образования, они вам письменно должны предоставить ответ на вашу жалобу. Но, если это входит в программу обучения, то то изучать вы должны.

Вы вправе написать заявление, что ваш ребенок не хочет изучать татарский язык.

Согласно приказам Минобразования России, государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены только по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам, в том числе по родному языку из числа языков народов России, обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Генпрокуратура России совместно с Роспотребнадзором проверят добровольность изучения татарского языка в Татарстане в октябре 2017 года в рамках поручения Владимира Путина. Проверка должна быть завершена на территории России до 30 ноября.