Порядок ограничения и приостановления подачи электроэнергии потребителю в многоквартирном доме - обьяснение процедуры и соответствующие документы

• г. Надым

Чем регламентируется порядок ограничения и приостановления подачи электроэнергии потребителю в многоквартирном доме, а именно как происходит ОГРАНИЧЕНИЕ этой услуги т.е уменьшение мощности или отключают 1 комнату или как? И где это написано, сам порядок. Кроме 354 постановления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вот еще два правовых документа, в которых все прописано. С октября 2017 года вступили новые правила отключения электроэнергии за долги. Согласно Постановлению Правительства РФ №624 от 24.05.2017, отключить за неуплату можно даже бюджетные учреждения: школы, детсады и прочее. По новым правилам, ограничить и отключить электричество можно при задолженности любого размера.-это раз. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.-это два.

Всего наилучшего.

Речь о потребителе в многоквартирном доме.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку

Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.