Порядок ограничения и приостановления подачи электроэнергии потребителю в многоквартирном доме - обьяснение процедуры и соответствующие документы

• г. Надым

Чем регламентируется порядок ограничения и приостановления подачи электроэнергии потребителю в многоквартирном доме, а именно как происходит ОГРАНИЧЕНИЕ этой услуги т.е уменьшение мощности или отключают 1 комнату или как? И где это написано, сам порядок. Кроме 354 постановления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вот еще два правовых документа, в которых все прописано. С октября 2017 года вступили новые правила отключения электроэнергии за долги. Согласно Постановлению Правительства РФ №624 от 24.05.2017, отключить за неуплату можно даже бюджетные учреждения: школы, детсады и прочее. По новым правилам, ограничить и отключить электричество можно при задолженности любого размера.-это раз. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.-это два.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Речь о потребителе в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку

Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания ограничивать подачу электричества в квартиру без уведомления должника и чем ей это грозит? В какие сроки отключают электроэнергию при неуплате? Если управляющая компания к счетчику неплательщика подключила только туалетную комнату - как это квалифицировать - как ограничение подачи электроэнергии?

Пришло извещение об ограничении подачи электроэнергии, написанной там что по истечении трех дней будет ограничена подача электроэнергии, а по истечении 30 дней будет вообще прекращена подача электроэнергии... как все это понимать? Что значит ограничение электроэнергии?

Согласно Постановлению Правительства № 549 (п.46) поставщик газа имеет право

прекратить подачу газа за неуплату (частный дом), уведомив об этом должника за 20

дней до отключения, а согласно Постановлению № 354 (п.119), поставщик газа сначала

должен ограничить подачу газа (при наличии тех возможности), сообщив об этом

должнику за 30 дней до ограничения, а уж потом только прекратить подачу полностью.

На следующей недели у меня суд по этому вопросу и представитель "Межрегионгаза"

руководствуется правилами только №549 постановления, т.е через 20 дней мне отключат

газ. А как же правила Постановления № 354? Сначала ограничение, а уж потом

отключение? Можно ли мне требовать соблюдения именно этого постановления?

Здравствуйте!

Судебные приставы вручили мне постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, именно водительским удостоверением. Я работаю в такси, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, перевозка пассажиров единственный доход и основной вид деятельности. В постановлении на ограничение пристав написала, что уведомлен был о возможности ограничения, но мне не вручали никакого уведомления о возможности ограничения, устно тоже не уведомляли. Я узнал об ограничении только когда получал постановление.

Поясните, пожалуйста, что мне делать, Хочу оспорить в суде постановление и не знаю как это сделать, подать иск, жалобу или заявление? И в какой суд обращаться, мировой или районный?

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг..., утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.11 N 354 исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг потребителю-должнику по оплате коммунальных услуг. Кто признается должником по оплате коммунальных услуг? Кем,каким органом или лицом устанавливается наличие задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения указанного ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг? Является ли обязательным наличие судебного решения об установлении задолженности у потребителя коммунальных услуг для введения ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг исполнителем?

Живу в многоквартирном доме, у соседей есть задолженности по уплате ком. услуг, УК разместила объявление, что получила уведомление от поставщика электроэнергии о приостановлении подачи электроснабжения всего жилого комплекса в связи с задолженностью с 2.05.2017 г. Законно ли приостановление подачи услуг у всего дома, как быть жильцам, которые вовремя оплачивают ком. услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерна ли плата за ограничение/ подачи электроэнергии за неуплату? Должны ли уведомлять письменно под роспись жильца об ограничении подачи электроэнергии?

По Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011 мне председатель ТСЖ грозит отключить канализацию и дала мне срок 20 дней, т.е. 11 января в 10 часов будет отключение. Правомерно ли ее действия, если

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством?

1. Жилищный кодекс РФ:

статья 36. часть 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

Кроме того:

п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Могу ли я опротестовать ее действия?

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение