Как уменьшить сумму долга по банковской карте Тинькофф на суде

• г. Бийск

Здравствуйте, у меня есть банковская карта банка тинькофф на сумму 50 тысяч рублей с 2010 года. Пять лет ей пользовалась. Последние два года не имею возможности платить. Судебный приказ отменила.16 ноября будет суд. Сумма долга 105 тысяч. Как в суде уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае (Ох уже этот банк Тинькофф) в суде заявите ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки, штрафов и процентов. А вообще к этому "банку" очень много юридических вопросов по его деятельности.

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Заявлять и применении ст. 333 ГК РФ - которая позволяет снизить штрафы, пени, неустойки. Размер договорных процентов. Увы, по ней снизить не возможно.

Но и сам размер договорных процентов нужно доказать банку. Поскольку по картам нет, как правило, договора. Только тарифы, которые не подписаны потребителем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! В судебном заседании озвучьте свои возражения относительно суммы исковых требований и заявляйте об уменьшении суммы штрафов и неустойки в силу ст.333 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет! Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.

Принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела.